Прогрес

Антропологи воссоздали древнее оружие неандертальцев с уникальными свойствами

неандертальцыНеандертальцы являлись отличными охотниками, сообщают миру палеонтологи, которые провели детальное исследование древнего орудия. Вымершие гоминиды создавали для охоты и защиты копья, которые могли поразить цель на расстоянии примерно двадцати метров, передает Planet Today со ссылкой на издание Scientific Reports.

Интересно, что до этого в научном мире было принято считать, что неандертальцы были неумелыми и достаточно неразвитыми. Ранее специалисты говорили, что наши предки просто набрасывались на свою добычу и добивали ее примитивным оружием, другими словами, они использовали исключительно технику «ближнего боя». Последнее исследование показывает, что это далеко не так.

На территории Германии при раскопках были найдены фрагменты копий, это и помогло опровергнуть предыдущую теорию. Исследование показало, что найденным деталям около 300 000 лет.

Специалисты полностью воссоздали древнее оружие и установили, что оно имело отличные аэродинамические качества. Копья имели достаточно большой вес, но могли преодолеть большое расстояние и убить необходимую добычу. Это помогало неандертальцем быть в безопасности, но убивать даже крупного зверя.

Стоит отметить, что неандертальцы вымерли примерно 40 000 лет назад. Большинство научного мира было уверено, что они жили в примитивных племенах, которые по своему интеллекту не могли сравниться с кроманьонцами.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net