Freestyle

Армения стала более сильной и уверенной — Пашинян

Независимая Армения будет вечно существовать на планете Земля, а армянский народ имеет достаточно воли, таланта и решительности нести ответственность за государственность и жить свободно и счастливо в качестве гордых граждан. Об этом в ходе выступления в Гюмри заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Сегодня один из самых важных дней и праздников в истории Армении. В этот день в 1991 году был проведен референдум о независимости Армении. И 98% граждан Армении проголосовали за нее. Это был процесс, который достиг кульминации 21 сентября 1991 года. Но он начался с 1988 году с карабахского движения, когда народ выразил желание быть единым и независимым», — сказал Пашинян.

Он напомнил о том, что сразу после обретения независимости и признания субъектом международного права Армения и Арцах столкнулись с серьезными испытаниями. Начавшийся несколько лет назад конфликт перерос в полноценную войну. Но армянский народ благодаря единству и воле смог одержать победу.

«Эту победу вершили, в первую очередь, те воины-освободители, которые добровольно начали защищать Родину. Они с честью выполнили свою миссию и не позволили растоптать родную землю. После этого начался сложный процесс строительства государства», — сказал Пашинян.

По его словам, страна столкнулась со множеством разочарований, эмиграцией, сложными экономические и социальные развития. В эти годы пресса задавалась вопросом, как теперь народ проголосует за независимость. Было много сомневающихся. Ответ этому вопросу дан.

«В апреле-мае 2018 года в Армении состоялся новый референдум. Граждане Армении и представители диаспоры уверенно сказали «да» независимости страны. За 27 лет Армения не только не потеряла волю к суверинитету, но стала более сильной и уверенной», — сказал Пашинян.

Джерело: AnalitikaUA.net

Аспекты.net