Freestyle

Австралийка нашла во дворе щенка редчайшего альпийского динго

Жительница Австралии обнаружила возле своего дома щенка, который оказался детенышем редчайшего подвида дикой собаки динго. Точно определить его породу удалось только после ДНК-анализа, сообщает The Washington Post.

Необычный инцидент произошел в штате Виктория. Женщина, имя которой не называется, подобрала в собственном дворе жалобно пищащего щенка рыжего цвета. Она решила, что он потерял своих хозяев, и разместила его фотографию в социальных сетях.

Пользователи обратили внимание, что собака выглядит как-то странно, и посоветовали проконсультироваться с ветеринаром.

Женщина последовала этой рекомендации. На теле щенка при осмотре заметили несколько царапин, как от когтей хищных птиц – возможно, они пытались унести «добычу» в гнездо, но по дороге уронили.

ДНК-анализ, проведение которого заняло несколько недель, показал, что австралийка нашла не домашнего пса, а чистокровного альпийского динго.

Животное назвали Ванди. Его перевезли в питомник Australian Dingo Foundation. Сотрудники отметили, что щенок может войти в программу по разведению динго, находящихся под угрозой вымирания.

Популяции этих хищников страдают не только от браконьерства и среды обитания, но и от скрещивания с другими видами. В большинстве стай 50-80% динго – носители генов домашних псов. Поэтому каждое чистокровное животное становится важным для сохранения вида.