Freestyle

Беременность «омолаживает» мозг женщин — ученые

Между биологическим возрастом мозга женщины и тем, рожала ли она, существует взаимосвязь, установили норвежские специалисты из Университета Осло. Ученые считают, что от генетических факторов данная особенность не зависит.

В эксперименте приняли участие более 12 тысяч женщин. Мозг оказался моложе на 2–3 года у тех из девушек, кто в прошлом рожал ребенка, говорится в статье Proceedings of National Academy of Sciences.

Причина заключается в защитных механизмах, которые включаются в женском организме во время беременности. Их действие продолжается и после появления малыша на свет. Пластичность мозга возрастает, а нейронные связи перестраиваются, что позволяет обеспечить безопасность матери и ребенка.

Эксперты научили нейросеть «угадывать», есть ли у наблюдаемых дети, ориентируясь на то, каков реальный возраст этих женщин и каким выглядит «биологический возраст» их мозга.

Кроме того, в ходе исследований выявлена закономерность, согласно которой мозг женщины был тем «моложе», чем больше у нее детей. После родов мозг, который за период беременности порой уменьшается в размерах, возвращается к норме, и не исключено, что его «омоложение» происходит на этом этапе, подчеркнули авторы работы.