Аналітика

Безусловный аналог: израильский политолог сравнил Голаны с Карабахом

КарабахПризнание Голанских высот израильскими позволит Армении потребовать новый статус для Карабаха, сказал Sputnik Армения израильский публицист и общественный деятель, политолог Авигдор Эскин.

Ранее Дональд Трамп заявил о необходимости признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, которые имеют критическую стратегическую важность для безопасности израильского государства и стабильности в регионе. 25 марта в ходе встречи с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху Трамп подписал прокламацию о признании суверенитета Тель-Авива над Голанами.

«Армении для того, чтобы как-то стать «бенефициаром» этого нового направления в международно-политическом мышлении, самой надо будет признать Голанские высоты вслед за Трампом. И дальше, что очень важно – потребовать особого статуса для Карабаха. Не как отдельной автономной зоны, а как части Армении», — сказал Эскин.

Если Армения сейчас воспользуется «планом Трампа», начнет активные переговоры в рамках этой линии, поддержит США в этом вопросе, то здесь, по его мнению, и Израиль мог бы полезным.

Хотя на сегодняшний день признание Ереваном Голанских высот израильскими Эскин не считает возможным, это направление работы для Армении Эскин называет «зеленым коридором».

«Шаги в этом направлении должны соответствовать интересам Армении. На данном этапе на такой резкий геополитический скачок Армения не пойдет», — отметил Эскин.

По его словам, признание Голан имеет смысл в русле признания «уз» между Карабахом и Арменией. Необходимо очень умное лоббирование Арменией собственной позиции в Вашингтоне.

Основанием, по его словам, является то, что население Карабаха сегодня почти на 100% армянское. В ходе переговоров еще с конца 90-ых годов азербайджанская сторона давала согласие на то, что «сам Карабах останется под контролем Армении».

Спор между сторонами был в том, отдаст ли Армения пять или семь районов. Речь идет о периоде в конце правления Ельцина. Армения настаивала на 5 районах для того, чтобы обеспечить безопасность Карабаха.

Он напоминает, что после Второй Мировой войны в результате Женевских и ряда других соглашений, любые изменения границ требовали согласия обеих сторон и решения Совбеза ООН.

«Понятно, что Армения не может ожидать подобного развития событий с Азербайджаном. Трамп своим решением продемонстрировал готовность США выйти за эти рамки и вернуться к тем основам, на которых было подписан Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкский заключительный акт) в 1975 году. Оно начиналось с признания существующих границ», — сказал Эскин.

Президент США, фактически, признал готовность признать существующие границы, и на основании этого в разных случаях идти навстречу требованиям безопасности.

«Аналогия с Карабахом здесь, безусловно, присутствует»,— отметил Эскин.

Отвечая на вопрос о том, может ли США заявить об исключительности этого случая, как при Косово, Эскин отметил, что ситуации разные.

В Косово, по его словам, была признана независимость, причем частично (они не вошли в ООН).