Здоров’я

Биологи открыли новые полезные свойства горячего кофе

кофеКофе помогает клеткам организма восстанавливаться, насыщая их кислородом, однако сила этого эффекта зависит от того, каким образом напиток был приготовлен. Об этом заявили ученые из Университета Томаса Джефферсона в Филадельфии, пишет mk.ru.

Специалисты утверждают, что для максимальной пользы клеткам кофе должно обладать «оптимальной» кислотностью. Как сообщается, при использовании входящего в моду подхода «колд брю», подразумевающего долгое заваривание кофе в холодной воде, этот эффект в полной не достигается, но он наблюдается через пять-десять минут после того, как молотые зёрна добавляют в кипяток, позволяя напитку завариться «классическим» методом.

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

В последнее время учёные часто приходят к выводу, что кофе, даже в сравнительно больших количествах, приносит пользу, а не вред организму. Существуют свидетельства в пользу того, что он защищает от старческого слабоумия, помогает похудеть и снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, как бы парадоксально не звучало последнее с учётом долгое время сохранявшейся «репутации» этого напитка. На прошлой неделе сообщалось, что кофе снижают вероятность вспышек розацеа — покраснения кожи лица. Помимо этого, не так давно исследователи из Технологического института Стивенс пришли к выводу, что даже запах кофе позволяет людям эффективнее справляться с алгебраическими задачами – впрочем, высока вероятность, что в данном случае ключевую роль играет самовнушение.

Тем не менее, некоторые учёные продолжают придерживаться мнения, что кофе не следует злоупотреблять. Ряд исследований свидетельствует о том что употребление этого напитка в чрезмерных количествах чревато развитием воспалительных процессов в мочеполовой системе и некоторых других хронических болезней. В августе группа исследователей, представляющих Сеульский университет, пришла к выводу, что кофе в чрезмерных количествах сказывается на структуре мозга человека, что может привести к проблемам со сном, особенно в пожилом возрасте. Также многие учёные не рекомендуют пить кофе во время беременности.