Політика

Большая часть американцев винит в бюджетном кризисе президента и республиканцев — опрос

СШАПрезидент США Дональд Трамп и представители Республиканской партии в Конгрессе несут ответственность за продолжение частичной приостановки работы правительства США, которая продолжается уже 23-й день — рекордный срок в истории страны. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного газетой The Washington Post и телекомпанией ABC, его результаты опубликованы в воскресенье, сообщает ТАСС.

По итогам исследования, проведенного в период с 8 по 11 января среди 788 американцев, выяснилось, что 53% респондентов усматривают вину республиканцев и Трампа в «шатдауне», тогда как демократов винят в этом только 29% опрошенных. Еще 13% считают, что обе партии в равной мере виноваты в продолжении бюджетного кризиса.

С 22 декабря 2018 года в США частично приостановлена работа федерального правительства из-за отсутствия бюджетных средств. Это произошло из-за того, что республиканцам и демократам в Конгрессе не удалось согласовать параметры бюджета, в который Трамп и его однопартийцы в ультимативном порядке хотят включить средства на сооружение барьера на границе с Мексикой. Демократы заявляют, что никогда не одобрят выделение на это денег из федеральной казны. Администрация республиканца Трампа требует ассигновать из бюджета на эти цели $5,7 млрд.