Соціум

Британка очнулась после инсульта и заговорила с русским акцентом

Роуз Гриффитс69-летняя Роуз Гриффитс из английского города Ливерпуль пережила инсульт, а когда начала говорить на родном языке, у нее появился русский акцент.

Как сообщает издание Liverpool Echo, в 2014 году Роуз неожиданно стало плохо на работе в магазине: она перестала чувствовать всю правую сторону тела и потеряла способность говорить, читать и писать.

Когда ее доставили в больницу, врачи объяснили ей, что она вряд ли снова сможет жить полноценной жизнью. Они даже не верили, что она в принципе сможет говорить.

Тем не менее, Роуз не сдавалась и упорно работала над собой: через некоторое время она научилась писать левой рукой. Позже она снова начала говорить, однако ее речь приобрела ярко выраженный русский акцент, хотя она всю жизнь прожила в Ливерпуле. Врачи объяснили это синдромом иностранного акцента — редким и неизлечимым осложнением после инсульта или черепно-мозговой травмы.

Со временем ее акцент начал меняться: она начала говорить с восточно-европейским акцентом, а затем — с немецким. Спустя 5 лет после приступа Роуз приняла, что к ней не вернется ее родной акцент, однако перестала из-за этого переживать.

«Пока я могу говорить, мне все равно, как я это делаю», — сказала она.

Роуз любит поболтать, но, по ее словам, после инсульта люди не хотели с ней общаться, потому что думали, что она их не понимала. Чтобы найти друзей для общения, Роуз присоединилась к местной ассоциации людей, переживших инсульт. Она стала волонтером ассоциации, а также участвует в благотворительных акциях.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net