Світ

Британцы начали получать паспорта без слов «Европейский союз» на обложке

БританияПодданные Великобритании начали получать паспорта, на обложке которых отсутствуют слова «Европейский союз», несмотря на то что страна пока так и не покинула ЕС, сообщает ТАСС со ссылкой на Press Association.

Как сообщил агентству представитель МВД Великобритании, выдача паспортов нового образца была начата с 30 марта, хотя выход Великобритании из ЕС, который должен был состояться 29 марта, пришлось отложить из-за того, что британские парламентарии уже трижды отказались утверждать соглашение об условиях брексита. При этом британцам, которые обращаются к властям за новыми документами, по-прежнему может достаться паспорт на бланке с надписью «Европейский союз» и выбрать один из двух вариантов оформления нельзя.

«Для того чтобы использовать остающиеся запасы паспортных бланков и добиться наиболее рационального использования средств налогоплательщиков, паспорта, на которых присутствуют слова «Европейский союз», по-прежнему будут выдаваться на протяжении короткого периода времени после указанной даты (29 марта)», — отметили в британском МВД, подчеркнув, что каких-либо других различий между паспортами двух образцов нет и оба могут использоваться для путешествий за рубеж.

Планируется, что с октября 2019 года оформление британских паспортов претерпит еще одно изменение. Будет изменен принятый среди стран ЕС бордовый цвет обложки на темно-синий, а также паспорта получат ряд особенностей, которые должны исключить возможность фальсификации документов. Контракт на производство новых паспортов, которые британские власти называют «самыми технологически совершенными в мире», был заключен с французско-нидерландской компанией Gemalto. По данным СМИ, сумма контракта, рассчитанного на 11,5 лет, составляет £260 млн ($340 млн по текущему курсу).

Впервые британский паспорт с синей обложкой появился в 1921 году. Однако в 1988 году его цвет, в соответствии со сложившейся в ЕС традицией, был изменен на бордовый — через 15 лет после вступления Соединенного Королевства в сообщество. Вернуться к образцу начала XX столетия предложили сторонники Brexit в британском парламенте.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net