Freestyle

Чемпионский Ferrari Шумахера ушел с молотка за $6,6 млн.

Гоночную Ferrari Формулы-1, на которой Михаэль Шумахер выиграл пятый чемпионский титул, продали на аукционе в Арабских Эмиратах. Неизвестный покупатель заплатил за Ferrari F2002 под номером 219 более 6,6 миллиона долларов, пишет Мотор.

Гоночная история шасси 219 началась в 2002 году на тестах в Барселоне. В серии предсезонных испытаний и в квалификации Гран-При Сан-Марино за рулём болида выступал напарник Шумахера, Рубенс Барикелло. Перед гонкой в Имоле «двести девятнадцатое» шасси перешло Шумахеру. Михаэлю удалось выиграть на F2002 под номером 219 трижды — в Сан-Марино, скандальной гонке в Австрии и на Гран-При Франции.

На австрийском А1 Ринге в 2002 году Рубенс Барикелло повинуясь приказу из боксов демонстративно отдал победу Михаэлю Шумахеру прямо у финишной черты. Эпизод привёл к изменению регламента и кратковременному запрету командной тактики.

По окончании сезона 2002 года автомобиль оказался в частной коллекции. За 17 лет шасси номер 219 сменило нескольких владельцев. Перед аукционом в ОАЭ собственником болида был японский ценитель эксклюзивных машин.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net