Прогрес

Через 30 лет население Земли начнет сокращаться

ЗемляООН прогнозирует, что к 2050 году на Земле будет проживать более 9,8 млрд человек, а к 2100 их число превысит 11 млрд. Большинство исследователей ссылается на данные организации как на установленный факт. Но журналист Джон Иббитсон и политолог Даррел Брикер описывают другой сценарий в своей книге «Опустевшая планета». Они полагают, что через 30 лет население Земли начнет сокращаться, и процесс уже не остановится, передает HighTech.

Брикер и Иббитсон провели собственное исследование и обнаружили, что многие демографы не согласны с экспертами ООН. В первую очередь критике подверглись статистические методы оценки. Организация учитывала коэффициент рождаемости и смертности, а также темпы миграции.

Но при этом никто не брал в расчет рост уровня образования среди женщин и темпы урбанизации. Если учесть эти факторы, то к 2100 году число жителей едва достигнет 8-9 млрд.

Эксперты убеждены: сейчас и обыватели, и ученые тиражируют один и тот же миф о демографическом скачке, хотя он не подкреплен фактами.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net