Соціум

Чешская почта доставила адресату открытку через 48 лет после ее отправления

открыткаЧешская почта доставила получателям открытку от американской родственницы через 48 лет после ее отправления. Для республики это абсолютный рекорд в длительности доставки почтового отправления, передает ТАСС.

Открытку отправили из Кливленда 20 января 1971 года. Она поступила по указанному в ней адресу только в начале 2019 года. Послание было адресовано получателю, который умер два года назад, а сам отправитель скончался еще раньше.

Об этом случае сообщили журналистам родственники адресата, которые проживают в унаследованной после его смерти квартире в городе Тржинец на северо-востоке Чешской Республики. «Нас шокировали сроки ее доставки», — сказали они.

Чешская почта, как заявил журналистам ее пресс-секретарь Матиаш Витик, ничего, кроме выражения сожалений по поводу опоздания с доставкой открытки, сделать не может. «Признаю, что у нас бывают задержки, но 48 лет — это чересчур», — подчеркнул он.

Задержка с доставкой могла произойти, по словам Матиаша Витике, по вине американских коллег. Почта в США не редко дает сбои, когда речь идет о посланиях на другие континенты. Ныне, когда открытка уже доставлена, виновного установить уже не удастся.

До этого случая антирекорд доставки писем Чешской почтой составлял 28 лет. Два года назад чешские СМИ сообщили о получении адресатом поздравительной открытки к Международному женскому дню, который в республике утратил статус государственного праздника после «бархатной» революции 1989 года. Незадолго до этого открытка была отправлена из одного чешского города в другой город страны.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net