Світ

Члены ЛАГ попытаются выработать единую позицию по Голанам

ЛАГВ Тунисе 31 марта пройдет встреча лидеров арабских стран, чтобы достичь единой позиции в связи с признанием США Голанских высот частью Израиля, передает AP. Государства Персидского залива, особенно Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, вероятно, попытаются избежать резких формулировок в финальном заявлении, ради хороших отношений с США. Международной консенсус о том, что Голаны являются оккупированной сирийской землей, лишь еще раз подчеркнет отсутствие Сирии в Лиге арабских государств, из которой она была исключена. Представитель Лиги арабских государств Махмуд Афифи заявил, что члены ЛАГ намерены выступить с декларацией о Голанах, но эксперты ожидают чуть больше, чем стандартное обвинение.

«Это будет очень сильное, театральное, приятное, возможно, сильное заявление», — сказал Ахмед Абд Рабу, приглашенный профессор международных отношений в Университете Денвера. «Но я сомневаюсь, что это будет иметь истинный политический эффект». Арабские лидеры аналогичным образом отреагировали на решение США в прошлом году признать Иерусалим столицей Израиля. Они выступили с заявлениями, осуждающими этот шаг, но не более того.

Напомним, что президент Дональд Трампа 25 марта официально признал Голанские высоты частью Израиля, о чем было заявлено на совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Бениамином Нетаньяху. В тот же день Трамп подписал соответствующий указ. Голанские высоты — спорная территория на Ближнем Востоке. Большая её часть в настоящее время контролируется Израилем, а восточная часть Сирией. Как Израиль, так и Сирия считают Голанские высоты частью своей территории. С 1944 по 1967 год Голанские высоты входили в состав сирийской провинции Кунейтра. Западная часть (две трети территории) была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны в июне 1967 года.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net