Freestyle

Демонстранты призвали международное сообщество пресечь зверства Турции на севере Сирии

11 октября, в полдень на главной площади Камышлы (провинция Хасеке) на севере Сирии армянские духовные пастыри и население приняли участие в акции против вторжения Турции.

Как сообщает kantsasar, демонстранты призвали международное сообщество пресечь зверства Турции и вторжение в северные районы Сирии.

Между тем, телеканал Al Arabiya со ссылкой на арабо-курдскую вооруженную коалицию «Силы демократической Сирии» (СДС) сообщил, что в пятницу в Камышлы прогремел взрыв.

Как передает ТАСС, сработало взрывное устройство, заложенное в автомобиль. Информация о жертвах и пострадавших пока не поступала.

Камышлы — административный центр самопровозглашенной курдской автономии на северо-востоке Сирии.

Турция 9 октября объявила о проведении на севере Сирии операции «Источник мира», которая началась с авиаударов по позициям курдов. Целью операции является создание буферной зоны, которая должна стать защитным поясом для турецкой границы. Туда, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы.

Сирийское государственное агентство SANA назвало операцию агрессией, мировое сообщество осудило действия Анкары – за исключением нескольких региональных стран — союзников Турции, включая Азербайджан.

Джерело: Panorama

Аспекты.net