Freestyle

Депутат: Турция потерпела поражение на крупной межпарламентской платформе

Делегация Национального Собрания Армении сегодня находится в столице Сербии Белграде, где участвует в 141-й ассамблее Межпарламентского союза (МПС).

Среди государств-участников – Турция, которая в самом начале обсуждения подняла вопрос включения в повестку дня проекта «Двойные стандарты в борьбе с терроризмом».

На очередной ассамблее Межпарламентского союза Турция в ходе обсуждения актуальных вопросов выступила трижды, чтобы включить в повестку дня проект «Двойные стандарты в борьбе с терроризмом». Параллельно с инициативой о включении нового проекта в повестку выступила Франция, темой проекта было предотвращение вторжения Турции в Сирию», – рассказал вице-спикер парламента Армении, председатель Постоянной комиссии НС РА по региональным вопросам и вопросам Евразийской интеграции Микаел Мелкумян.

По словам Мелкумяна, к инициативе Франции присоединились Египет, Италия и ряд других стран. В результате проект, представленный турецкой делегацией, набрав в 4 раза меньше голосов (150, в то время как было необходимо 800), был отклонен.

«Поскольку голосование было открытым, руководитель турецкой делегации, который является председателем парламента, покинул зал. Тем самым, Турция потерпела поражение на этой крупной межпарламентской платформе, и, несмотря на ее эмоциональные усилия, международное парламентское сообщество отвесило большую пощечину этой инициативе», – сказал Микаел Мелкумян.

Мелкумян добавил также, что против представленного турецкой делегацией проекта высказались практически все европейские страны, Армения, Китай, проект поддержали некоторые страны региона, Ирак.

«Некоторые страны, такие как, например, Казахстан, воздержались, некоторые же, возможно, намеренно не участвовали в голосовании», – сказал Мелкумян.

Как сообщают из офиса Мелкумяна, делегация Армении 10 голосами «за» поддержала инициативу Франции.

Джерело: Panorama

Аспекты.net