Freestyle

Древнюю птицу с зубами и когтями нашли в бирманском янтаре

На севере Мьянмы (ранее Бирма) обнаружили кусок янтаря с останками древней птицы, жившей около 100 миллионов лет назад. Она относится к ранее неизвестному науке виду, сообщает Global Times.

Ученые смогли рассмотреть фрагмент лапы, «вооруженной» длинными когтями, и восстановили ее строение при помощи сканирования, сообщает Global Times.

Они пришли к выводу, что птица жила на деревьях и вела хищный образ жизни. Скорее всего, она относилась к подклассу энанциорнисов – плотоядных пернатых, оснащенных усеянными зубами клювом. Считается, что они охотились на некрупных насекомых.

Находки в янтаре очень важны для палеонтологии, поскольку в таких случаях сохраняются не только кости, но и мягкие ткани, перья, фрагменты чешуи.

Новое открытие показывает, что в эпоху динозавров жили многочисленные виды птиц, и раскрывает подробности древних экосистем.

Интересно, что янтарь обнаружили в долине Хуконг (северная часть Мьянмы), которую местное население называет «местом, где живут демоны». Там и раньше неоднократно находили доисторические окаменелости – очевидно, миллионы лет спустя там находился цветущий оазис.