Економіка

Джефф Безос: Космическую индустрию нужно радикально трансформировать

Джефф БезосЧеловечество построит поселения за пределами Земли и вырастит новое поколение гениальных ученых и музыкантов. Однако для этого космическую индустрию нужно радикально трансформировать, считает глава Amazon и основатель Blue Origin Джефф Безос. Он ждет инноватора-визионера, но Илон Маск не подходит, передает HighTech.

Безос сравнивает космическую отрасль сегодня с ИТ-индустрией в начале 2000-х годов. На рынке тогда появлялись новые инновационные продукты, а их разработку вели энтузиасты, засевшие в своих гаражах и скромных комнатах в общежитии. Именно тогда Марк Цукерберг создал Facebook, а парой лет ранее Безос основал Amazon.

В тот период запускать проекты было просто, поскольку вся необходимая инфраструктура уже существовала. Доступ в интернет, логистика, платежные системы — все это позволяло компаниям быстро закрепиться на рынке.

В космической индустрии ситуация другая. Нельзя спроектировать ракету в гараже, используя скромные накопления. Чтобы выйти на рынок, требуются сотни миллионов долларов.

Сам Безос намерен ежегодно продавать принадлежащие ему акции Amazon на $1 млрд, чтобы финансировать разработки Blue Origin.

Миллиардер надеется, что его аэрокосмическая компания построит инфраструктуру и откроет дорогу другим предпринимателям — новым Цукербергам.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net