Соціум

Экологи Гран-Канарии объявили войну тем, кто рисует на песке

на пескеНа Канарских островах будут штрафовать туристов, которые пишут свои имена на песке местных пляжей, передает Turizm со ссылкой на The Sun.

На Гран-Канарии, входящей в группу Канарских островов, экологи бьют тревогу. Туристы наносят непоправимый вред песчаным дюнам в популярном курортном городке Маспаломас, оставляя надписи и рисунки на песке, а также выкладывая фигуры из вулканических камней. Самыми популярными «работами» называются гигантские сердца и имена, которые порой видны на фотографиях из Google Maps. Местные власти уже поддержали экологов и ввели внушительные штрафы за песчаные рисунки. Нарушителям грозит штраф в размере 600 евро, а в некоторых случаях тюремное заключение.

Песчаные дюны острова Гран-Канария являются частью природного заповедника и считаются важной экосистемой архипелага. Экологи заявляют: если не предпринять меры, естественная красота этих мест может быть утрачена навсегда.

Местные власти планируют в ближайшее время запустить на Гран-Канарии специальную кампанию, которая проинформирует туристов о том, как важны песчаные дюны. Кроме того, планируется увеличить количество полицейских патрулей на пляжах. Экологи настаивают на раздаче специальных листовок вместо туристических карт в аэропортах Канарских островов.

В конце января защитники окружающей среды на Ибице обвинили туристов, занимающихся сексом на местных пляжах, в нанесении ущерба песчаным дюнам острова. Белые пески нудистского пляжа Эс-Каваллет настолько красивы, что стали прибежищем для многих любвеобильных парочек. Их активные действия на песке губят растения, которые спасали дюны от выдувания их ветром.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net