Аналітика

Эксперт: Грузия является провайдером интересов НАТО в регионе Южного Кавказа

Рубен МеграбянВизит министра обороны Грузии в Армению очень своевременен, об этом в комментарии изданию «Эхо Кавказа», отметил армянский политолог Рубен Меграбян.

Согласно мнению эксперта, у Грузии в регионе есть очень важная функция в контексте отношений южнокавказских республик с НАТО, и для Армении это направление очень важно:

«Грузия за последние месяцы сделала очень важные шаги в сближении с НАТО, с ключевыми акторами Североатлантического союза. Кроме того, объективная реальность в том, что Грузия является провайдером интересов Североатлантического альянса в нашем регионе. И для Армении очень важны отношения с Грузией и в этом измерении тоже. Я считаю, что визит министра обороны Грузии в Армению очень своевременен, очень важен и нацелен на будущее. Сделан очень важный шаг в очень правильном направлении».

Рубен Меграбян отмечает, что с приходом к власти Никола Пашиняна стало вырисовываться понимание новой политики в отношении Запада, но пока отсутствуют контуры. И в этом ключе министр обороны Грузии может стать предвестником нового подхода, особенно учитывая мероприятия, намеченные на ближайшее будущее:

«Я уверен, что эти контуры появятся в ближайшее время, тем более что в Армении пройдет неделя НАТО. И в рамках этой недели предстоит конференция высокого уровня, на которой, как можно предположить, будут озвучены несколько важных тезисов касательно нашей политики в будущем. В контексте отношений Армении с Североатлантическим союзом».

Намедни, Министр обороны Грузии находился в Армении, где со своим армянским коллегой подписали программу стратегического сотрудничества на 2019 год.