Freestyle

Эксперт: Не исключено, что между Эрдоганом и турецкой оппозицией есть некая договоренность

Не исключено, что между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и оппозицией есть некая договоренность. Об этом на встрече с журналистами 1 июля заявил тюрколог Тиран Локмагезян, комментируя итоги выборов мэра Стамбула.

По его словам, достаточно пассивное поведение партии власти на выборах, а также спокойное принятие второго подряд поражения могут говорить именно об этом. «Стамбул является экономическим центром Турции, и выборы мэра в данном случае отражают уровень доверия к властям в целом, о чем говорил в свое время и сам Эрдоган»,- пояснил он. Тиран Локмагезян добавил, что, несмотря на это, Эрдоган за годы власти сумел создать прочную базу для того, чтобы удержаться у власти еще долгое время. «С точки зрения выбора своего предшественника Эрдоган понимает, что передача власти от отца к сыну, как это было в Азербайджане, в Турции невозможно, учитывая также и неудовлетворительные личные качества его сыновей»,- отметил эксперт.

Тиран Локмагезян подчеркнул, что внешние силы также пока не угрожают власти Эрдогана, в том числе с учетом напряжения в отношениях с США в связи с закупкой ЗРК С-400. «США останется союзником Турции до тех пор, пока Анкара не пойдет на очень резкий, стратегический разворот в отношениях с Россией»,- заключил он.

Напомним, что на повторных выборах мэра Стамбула победил кандидата от основной оппозиционной Народно-республиканской партии Экрем Имамоглу.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net