Світ

Эксперт: Необходимо признать геноцид армян в Азербайджане на законодательном уровне

Григорий АйвазянНеобходимо признать геноцид армян в Азербайджане на законодательном уровне. Об этом на встрече с журналистами 23 января заявил глава Ассамблеи армян Азербайджана Григорий Айвазян.

По его словам, проблема общин в вопросе урегулирования карабахского конфликта может иметь в определенный момент решающее значение, поэтому армянское государство должно быть готово к этому. «Признание геноцида армян в Азербайджане является необходимостью, также как и нужно было признать независимость Нагорно-Карабахской Республики во время апрельской войны 2016 года», — отметил он.

Айвазян считает, что митинги, которые проходят в эти дни в Баку, могут получить другую направленность и перерасти в требования так называемых «карабахских беженцев Азербайджана». «Вполне очевидно, что протесты, которые проходят в Азербайджане в эти дни, не могли быть организованы без одобрения властей. С одной стороны, эти протесты направлены на то, чтобы защититься от давления международного сообщества, с другой – они в любой момент могут перерасти в требования так называемых «карабахских беженцев Азербайджана». Алиев показывает, что не может не учитывать мнение определенной части населения, в частности, националистов. Достаточно посмотреть на то, кто являются организаторами этих протестов: Али Керимли – председатель Партии классического Народного фронта Азербайджана, которая является правопреемником НФА, ответственной за погромы армян в Баку, и Джамиль Гасанлы – автор псевдоработ по истории Азербайджана. Поэтому нужно всегда иметь в виду, что Азербайджан нельзя недооценивать, и Армении необходимо постоянно напоминать о наличии армянских беженцев», — добавил он.

Григорий Айвазян подчеркнул, что Армения должна исходить из позиции инициатора, используя все возможные методы, в том числе потенциал диаспоры.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net