Світ

Эксперт: Сложно делать прогнозы касательно развитий в Сирии

Рубен Сафрастян«Преждевременно говорить о стадии завершения действий в Сирии», – заявил в беседе с журналистами директор Института востоковедения Национальной академии наук (НАН) Армении Рубен Сафрастян, обратившись к развитиям на Ближнем Востоке.

По словам Р. Сафрастяна, его сомнения по данному вопросу являются обоснованными, поскольку ВС Турции на границе в полной готовности ожидают приказа для очередного вторжения на территорию Сирии.

«Очень сложно делать прогнозы касательно развитий. Для того, чтобы понять, какие развития ожидаются, мы должны расширить поле нашего анализа и включить в него другие проблемы, существующие между США и Турцией, в частности, проблема продажи системы противовоздушной обороны Турции и продажа российских ПВО Турции», – отметил эксперт.

Он отметил, что постепенно данные проблемы становятся более серьезными в американо-турецких отношениях и американская сторона требует, чтобы Турция отказалась от данной сделки, однако, Турция уже начала реализацию соглашения, Турция заинтересована в приобретении обеих ПВО.

«Мы видим, что идет процесс крупной торговли между Турцией и США. Эта дипломатия – ведения торговли и выдвижения требований – традиционно характерна Турции, но в последние годы применяется более интенсивно. И оценка сирийского кризиса в общей картине происходящего зависит от хода этой торговли», – подчеркнул Р. Сафрастян.

Тем не менее, по мнению Р. Сафрастяна, Турция пойдет на некоторые уступки США, и сирийский кризис может развиваться по пути ослабления роли Турции на данном этапе сирийского кризиса.

«Это означает, что в 2019 году открываются отличные возможности для урегулирования ситуации в Сирии», – добавил он.

Источник: Panorama

Аспекты.net