Аналітика

Эксперт: Турция не потянет потенциальные санкции США

в ТурцииТурция не потянет потенциальные санкции США в связи с предстоящей покупкой российских систем С-400, и президент Реджеп Тайип Эрдоган не должен жертвовать экономикой страны из-за анти-американских настроений. Об этом в интервью турецкой службе «Голоса Америки» заявил консультант Госдепартамента США Джон Ситилидес.

«Если Турция официально вступит в рецессию, она может быть вынуждена взять кредит у МВФ, чтобы спасти свою экономику», — сказал Ситилидес, добавив, что неконтролируемая инфляция, безработица и серьезный долговой кризис стучатся в дверь Анкары.

Заявление Ситилидеса аналогично комментариям высокопоставленных чиновников США, предупреждающих, что покупка Анкарой российской системы может привести к санкциям США и поставить под угрозу участие Турции в программе истребителей F-35.

Консультант Госдепартамента США заявил, что Турция переживает самый слабый экономический рост за последние два десятилетия, и поэтому Эрдоган должен быть осторожен, чтобы не нанести ущерб экономике страны, ради того, «чтобы набрать очки во внутренней политике».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net