Freestyle

Экстракт брокколи оказался эффективным в борьбе с герпесом

Немецкие ученые изучили процесс проникновения вируса герпеса в клетки человека, а также выяснили, что развитие инфекции подавляют экстракт капусты брокколи и экспериментальное лекарство от болезней почек. Выводы специалистов опубликовал журнал Nature Communications.

Вирус герпеса является распространенным возбудителем болезней на Земле. Существует несколько его разновидностей. Первый подтип, hsv-1, вызывает «простуду» на губах, а от второго, hsv-2, страдают половые органы. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, с первым подвидом знаком каждый второй взрослый житель планеты, а со вторым – каждый десятый или восьмой человек. Вакцины от герпеса пока нет, поэтому человек живет с вирусом всю свою жизнь. При этом последние исследования свидетельствуют о том, что герпес может быть связан с развитием болезни Альцгеймера, энцефалита, некоторых форм рака половых органов и других опасных болезней.

Немецкие молекулярные биологи «заразили» герпесом больше 12 тысяч клеток кожи, проследили за изменениями в работе свыше 3 тысяч генов. В итоге они установили, что вирус размножается внутри клеток кожи далеко не сразу и его развитие зависит от «работы» белка NRF2, фермент которого защищает организм от воспалений.

Исследователи попытались подавить развитие вируса, используя экспериментальный препарат от болезней почек RTA-402, а также похожее на него вещество – сульфорафан, которое в больших количествах присутствует в брокколи. И тот, и другой стимулятор активности NRF2 заметно затормозили распространение вируса.

Ученые надеются, что дальнейшие исследования в этой области позволят создать первое лекарство от герпеса.