Світ

Эрдоган: Вашингтон не должен связывать вопрос приобретения ПВО с Сирией

ЭрдоганВашингтон не должен связывать вопрос закупок оборонных систем Анкарой с сотрудничеством в Сирии. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган на митинге в юго-западной провинции Бурдур, передает Hurriet.

По его словам, Турции пришлось искать альтернативные системы противовоздушной обороны, и она достигла соглашения о закупке российских систем С-400 так как стране требовалось оборудование в условиях растущих рисков на границе, но она не могла найти поддержки со стороны своих союзников.

«Мы попросили западных союзников о поставке систем противовоздушной обороны, но существующие системы были отозваны, не говоря уже о предоставлении новой», — сказал Эрдоган, имея в виду американские «Patriot», развернутые на юге Турции.

Эрдоган не указал напрямую на США, но намекнул, что «союзник Турции» пытается убедить ее передумать и отказать от российских С-400.

«Вы не предоставляете нам совместную производственную и финансовую поддержку», — сказал Эрдоган, имея в виду продолжающиеся переговоры Турции с США о покупке систем ПВО «Patriot», которую Вашингтон обусловил отказом Анкары от систем С-400.

Эрдоган также призвал США не связывать вопрос о закупке российской системы ПРО с сирийским городом Манбидж.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net