Freestyle

ЕС готов помочь Армении в реформировании сферы правосудия – доклад Еврокомиссии

Европейский союз готов активизировать свою помощь в Армении для проведения реформ. Об этом говорится в ежегодном докладе Еврокомиссии.

В документе отмечается, что ЕС является «крупнейшим финансовым донором и ключевым партнером по реформам в Армении».

«ЕС готов продолжать сотрудничество с Арменией и оказывать поддержку посредством политического диалога, финансовой и технической помощи, чтобы поддержать амбициозные реформы правительства Армении», — говорится в докладе.

По словам еврокомиссара по расширению и политике соседства Йоханнеса Хана, Брюссель и Ереван являются «сильными партнерами», и ЕС заинтересован в поддержке конкретных реформ, включая сферы правосудия и образования. Авторы документа отмечают, что Армения признает важную роль, которую может играть ЕС в постепенном проведении программы реформ.

Еврокомиссия подчеркивает, что ежегодный доклад обнародован в преддверии заседания совета партнерства ЕС — Армения, которое пройдет 13 июня.

Ранее о готовности содействовать властям Армении в реформировании судебной системы заявляли США и Парламентская ассамблея Совета Европы.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал граждан страны 20 мая в 8:30 утра перекрыть входы и выходы судов по всей стране, так как планирует революцию в сфере правосудия.

Позже Пашинян выступил с пояснительной речью, в которой он подчеркнул, что пришло время «хирургического вмешательства» в судебную систему. Этот процесс должен выражаться так – все судьи в Армении подвергаются «веттингу».

Источник: Sputnik