Світ

ЕС обвиняет США в эгоизме

США и ЕСХотя «эгоистичный» подход Вашингтона к торговле неустойчив, пока еще рано говорить о том, что торговые переговоры ЕС-США обречены на провал. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Юрки Катайнен, передает Reuters.

Администрация Трампа ввела жесткие тарифы на импорт стали и алюминия и начала торговую войну с Китаем, стремясь исправить неблагоприятные условия, которые способствуют дефициту торгового баланса США более чем на пол триллиона долларов в год.

ЕК, которая ведет переговоры о торговых соглашениях от имени Европейского Союза, с июля прошлого года ведет переговоры с властями США, стремясь заключить сделку по торговле.

В настоящее время правительства стран ЕС обсуждают детали переговорного мандата Комиссии, а Вашингтону до середины мая предстоит решить, вводить ли пошлины на импорт европейских автомобилей.

«Слишком рано говорить о том, что наши торговые дискуссии обречены на провал», — сказал Катайнен на регулярном брифинге. «Идут дискуссии на нескольких уровнях, и мы можем в итоге заключить какое-то соглашение с США по торговле, но давайте не будем углубляться в это», — сказал он, добавив, что сделка потребует проявления доброй воли и политического капитала с обеих сторон.

Отвечая на вопрос о реформе Всемирной торговой организации (ВТО), он отметил, что это проблематично. «Япония, Китай и ЕС готовы реформировать ВТО, США не заинтересованы в этом, но они готовы к сотрудничеству», — сказал он.

«Несмотря на то, что власти США думают, что эгоизм лучше сотрудничества, это не устойчивый способ мышления. Нам нужна лучшая, основанная на правилах торговля в будущем», — сказал он.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net