Freestyle

Facebook приобрела облачный игровой стартап PlayGiga

Компания Facebook приобрела облачный игровой стартап PlayGiga из Мадрида. Стоимость сделки составила 78 миллионов долларов, однако других подробностей пока нет. Факт приобретения подтвердил представитель социальной сети, передает портал «Игромания».

Отмечается, что ранее PlayGiga предоставляла услуги облачного мобильного гейминга в Италии, Аргентине, Чили и Испании, а также планировала расширить «зону влияния» на Ближний Восток. В активе компании есть более трёхсот игр, которые предлагались через облако. В числе таковых отметим Batman Arkham, Tomb Raider, Mad Max и GRID: Autosport.

Представители PlayGiga заявили, что продолжают работать в направлении облачного гейминга, хотя пока и не уточнили, что планируют делать в будущем. Однако ответ очевиден — крупнейшая социальная сеть хочет создать свой аналог Google Stadia.

Ранее, отметим, Facebook приобрёл студию Beat Games, которая выпустила успешную VR-игру Beat Saber. Не исключено, что компания Цукерберга планирует сделать ставку именно на игры в виртуальной реальности. Учитывая, что они требуют мощного железа и зачастую привязаны к платформам, использование облака может быть хорошей альтернативой.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net