Здоров’я

Фиолетовая кукуруза может помочь в борьбе с ожирением и диабетом – исследование

кукурузаНовые гибриды фиолетовой кукурузы, представленной учеными из университета Иллинойса, содержат разные комбинации соединений, которые могут справиться с ожирением, воспалением и диабетом.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Food Chemistry, из сорта кукурузы под названием Apache Red исследователи вывели 20 генетически разных вариантов пурпурной кукурузы, каждая из которых имеет уникальную комбинацию антоцианов – натуральных пигментов, придающих кукурузе яркий цвет.

Антоцианины представляют собой класс фенолов, и ранее проводившиеся исследования связывают потребление продуктов, богатых антоцианинами, со сниженным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа и даже некоторых типов рака.

Экстракты антоцианинов из новой кукурузы, как показали эксперименты, могут влиять на развитие жировых и иммунных клеток. Под их воздействием объем жира в адипоцитах (жировых клетках) сокращался от 8% до 56%, показатели инсулиновой резистентности снижались от 29% до 64%, а поглощение глюкозы клетками уменьшилось на 30-139%.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net