Здоров’я

Гаджеты губительны для детской психики — исследование

детиО вреде гаджетов для детей специалисты отмечали неоднократно, и новое исследование подтверждает негативное воздействие тачскрина на психику ребенка.

Ученые из Альбертского университета (Канада) провели исследование среди более 2400 семей. Выяснилось, что дети, которые много времени проводят с гаджетами, имеют серьезные поведенческие проблемы. Так, дети, проводящие перед тачскрином два и более часов в день, имеют высокий риск развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Помимо этого, у данных детей повышается вероятность возникновения проблем с концентрацией.

Ученые отмечают: зависимость от гаджетов более негативно сказывается на поведении детей, чем режим сна или напряженность между родителями. Еще одна опасность заключается в том, что зачастую из-за гаджетов дети начинают уделять сну меньше времени. Между тем дефицит сна в детстве может замедлить рост мозга и, следовательно, привести к проблемам во взрослой жизни.

Ученые советуют ограничить время, которое проводит ребенок с гаджетами, до 30 минут в день. Минимизировать негативное воздействие зависимости от тачскринов могут, по мнению специалистов, полноценный сон и занятия спортом.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net