Економіка

Германия подпишет пакт с китайскими финансовыми регуляторами

Олаф ШольцГермания приветствует прогресс в сотрудничестве с Китаем, особенно в финансовом секторе, и стремится стимулировать дальнейшее развитие, заявил в Пекине министр финансов ФРГ Олаф Шольц, передает Reuters.

Ожидается, что Германия подпишет пакт с китайскими финансовыми регуляторами во время визита Шольца, а ее Бундесбанк может также заключить соглашение с Китаем о торговле финансовой продукцией.

«Важно, что вопреки последним тенденциям, мы видим прогресс в нашем сотрудничестве», — сказал Шольц. Доступ к рынкам для банков и страховых компаний на равных условиях и в контексте взаимности важен, добавил Шольц, который намерен провести переговоры с вице-премьером Китая Лю Хэ.

«По мере замедления мировой экономики растет волатильность рынка, что создает большие риски», — сказал Лю Хэ репортерам до начала переговоров, приветствуя результаты сотрудничества двух стран.

Берлин подчеркивает свои «тесные и выгодные» торговые связи с Китаем, чей рост вытеснил Германию с третьей по величине экономики в мире на четвертую.

«И у нас много общих интересов в финансовых вопросах, и нам нужно объединить разные точки зрения. Я считаю, что это очень важная задача этого финансового диалога», — отметил Шольц.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net