Прогрес

Глобальное потепление может уменьшить выбросы углерода — ученые

лесУченые подвели итоги эксперимента по моделированию круговорота углерода в тропическом лесу при повышенной температуре. Вопреки предсказания большинства климатических моделей, количество выделяемого в виде углекислого газа углерода уменьшилось, а не увеличилось. Как сообщает indicator.ru, результаты были представлены на съезде Американского геофизического общества, коротко о них сообщается в блоге мероприятия.

Тропические леса содержат примерно треть всего углерода на планете и две трети находящейся выше уровня земли биомассы. Согласно большинству климатических моделей по мере потепления климата органические вещества в тропических лесах начнут разлагаться быстрее, что приведет к дополнительному попаданию в атмосферу углекислого газа и ускорению глобального потепления.

В рамках новой работы ученые решили исследовать реакцию тропического леса на потепление климата опытным путем. Они искусственно повышали температуру участков леса в Пуэрто-Рико на четыре градуса при помощи инфракрасных обогревателей и следили за темпом переработки биомассы. Оказалось, что он замедлился, что не только не высвободит дополнительный углекислый газ, но и может привести к накоплению органических осадков, в первую очередь опавших листьев, на поверхности земли. Это будет препятствовать попаданию в почву углерода, который необходим для жизнедеятельности микробов, помогающих деревьям расти.

«Мы ожидали, что микробы начнут работать быстрее, так как их метаболизм ускоряется при повышении температуры, — говорит ведущий автор работы Стфеани Роу из Виргинского университета (США). — Однако на самом деле мы обнаружили обратный эффект». Ученые связывают это с влиянием изменения влажности, которая упала в среднем на 38%. Авторы отмечают, что экстремальные погодные явления, такие как тропические штормы, частота которых должна увеличиться с потеплением атмосферы, еще больше усиливают данных эффект, так как ломают верхушки деревьев и позволяют солнечным лучам проникать ближе к поверхности и высушивать лесную подстилку.