Аналітика

Голаны могут стать «полупрецедентом» для территорий вокруг бывшей НКАО — эксперт

VeranyanПризнание Голанских высот со стороны США позволит поднять вопрос «критической стратегической важности» районов вокруг бывшего Нагорно-Карабахской автономной области, сказал Sputnik Армения эксперт по региональным вопросам Карен Веранян.

Ранее Дональд Трамп заявил о необходимости признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, которые имеют критическую стратегическую важность для безопасности израильского государства и стабильности в регионе. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху поблагодарил Трампа за его позицию, отметив, что президент США «смело признает суверенитет» страны на фоне «стремления» Ирана «использовать Сирию в качестве платформы для уничтожения Израиля».

Как отметил Веранян, подобные случаи, как например Косово, становятся прецедентом в истории, но не для других конфликтов, о чем не раз заявляли США.

«Я думаю, и Голанские высоты с этой точки зрения не станут исключением. Явление может рассматриваться в качестве прецедента в истории. Но не для других подобных конфликтов. Причина известна – «сила рождает право». Страны, накопившие военный, политический потенциал, продвигают свои интересы», — сказал Веранян.

В других регионах, где есть столкновение интересов между игроками на региональном, мировом уровне, не все так однозначно, в том числе для карабахского конфликта.

Впрочем армянская сторона может поднять этот вопрос на политическом уровне, но ожидать скорых ощутимых положительных результатов не стоит.

«Для некоторых международных игроков какой-то процесс может восприниматься как прецедент, а другой похожий — нет. Возьмем пример Абхазии и Южной Осетии, которые были признаны Россией. Но этот процесс, как и Косово, не оказал серьезного влияния на карабахский конфликт», — отметил Веранян.

Впрочем, Армения может использовать официальные заявления, формулировки о «критической стратегической важности и безопасности» в вопросе территорий вокруг бывшей НКАО. Другой вопрос, будут ли они иметь эффект снежного кома.

Но все равно, на уровне медиа, экспертного сообщества вопрос должен быть поднят и стать темой для обсуждения.

«Это даст основу для перевода вопроса на более высокий – политический уровень», — сказал Веранян.

С другой сторон, эксперт еще раз обращает внимание на то, что США делают свою ставку в политике на Ближнем Востоке на Израиль и Саудовскую Аравию. Израиль смог с помощью лоббизма, политики и дипломатии добиться четких результатов в отношениях с Вашингтоном.

Он обратил внимание, что в последнем докладе Госдепа по правам человека формулировка «захваченные Израилем» в отношении Голанских высот сменилась на «контролируемые Израилем».

«Мы также должны использовать этот опыт работы. Это позволит продвинуться в отношениях с США», — считает Веранян.

По его словам, карабахский конфликт находится именно в плоскости защиты фундаментальных прав человека, на чем настаивает армянская сторона (Азербайджан же продвигает территориальную целостность).

Армении, по его словам, нужно работать именно с этого направления.