Світ

Грузинские и испанские спецслужбы поймали 66 граждан Грузии в Барселоне

полицияВ результате полицейского сотрудничества между Грузией и Испанией в Барселоне задержали 25 граждан Грузии и еще 41 попался за нарушение визового режима. Об этом на брифинге заявил заместитель министра внутренних дел Владимир Борцвадзе.

По его словам, масштабная спецоперация под названием «Мерлин–Така» прошла в Барселоне 4 апреля, и в ней принимали участие представители грузинских органов правопорядка вместе с испанскими полицейскими.

«В результате спецоперации задержано более 100 граждан разных стран, в том числе 25 граждан Грузии, которые обвиняются в квартирных кражах и членстве в организованной преступной группировке», — заявил Борцвадзе.

По его словам, в административном порядке за нарушение правил миграции задержан 41 гражданин Грузии.

Как передает Sputnik Грузия, спецоперация проводилась в здании одной из школ Барселоны, часть которой незаконно заняли члены криминальной группировки. Параллельно с этим, на основании решения суда, были выселены другие незаконно заселившиеся в здание люди.

Органы правопорядка провели обыски в квартирах задержанных, в результате чего изъяли краденые вещи и большую сумму денег.

Следствие установило, что члены криминальной группировки заранее выбирали квартиры, собирали и обрабатывали данные о выбранном объекте, после чего организованно совершали воровство.

Все 25 граждан Грузии обвиняются в квартирных кражах и членстве в организованной преступной группировке.

МВД Грузии сообщает, что для установления связей и выявления всех членов департамент криминальной полиции МВД Грузии и испанская полиция работали год.