Світ

Хаменеи призвал вывести американские войска из Ирака

ХаменеиДуховный лидер Ирана аятолла Сейед Али Хаменеи призвал вывести американские войска из Ирака.

Он назвал присутствие американских войск в регионе «вредным», призвав иракское правительство принять все необходимые меры для того, чтобы американские войска были выведены из арабской страны как можно скорее.

«Официальные лица США, вопреки их заявлениям, считают демократию и нынешнее собрание политических активистов в Ираке вредными для себя. Поэтому иракское правительство должно принять меры, чтобы американские войска покинули Ирак как можно скорее», — сказал Хаменеи на встрече с премьер-министром Ирака Аделем Абдул-Махди в Тегеране, сообщает Khamenei.ir.

«Нынешнее правительство и парламент в Ираке, а также политические деятели — это не то, чего хотят США. Они планируют убрать их с политической сцены Ирака», — считает он.

По его словам, заявления США и саудовских чиновников об Ираке противоречат их реальным намерениям. «В то время, когда «ИГ» оккупировал Мосул, они снабжали террористов деньгами, оружием и оборудованием; и теперь, когда Ирак победил, они делают вид, что хотят дружить с Ираком».

«Вы должны принять необходимые меры, чтобы США вывели свои войска из Ирака как можно скорее, потому что в любой стране, где США сохраняли длительное военное присутствие, процесс их вывода стал более сложным и проблематичным».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net