Світ

Индия откроет спецплощадку для наблюдения за пусками ракет

ракетаИндийская организация космических исследований (ISRO) откроет на территории космического центра имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота смотровую галерею, рассчитанную на пять тысяч мест, для наблюдения за пусками ракет в реальном времени, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление на сайте организации.

«Посетители этой галереи невооруженным глазом смогут увидеть пуски в реальном времени. Также (на стадионе) установлены большие экраны, при помощи которых наглядно будут объясняться различные тонкости, касающиеся пусков и спутников. Кроме того, на экранах будут транслироваться действия до и после пуска, которые также будут объясняться для зрителей», — говорится в сообщении организации. Как ожидается, официальное открытие смотровой галереи состоится 31 марта.

Индия развивает собственную космическую программу с 1947 года, когда получила независимость. Работа ведется под руководством правительственного департамента космических исследований. Непосредственная организация работ по координации деятельности различных организаций и фирм в рамках космической программы, а также по созданию ракетно-космической техники возложена на ISRO (до 1969 года — Индийский национальный комитет космических исследований).

В среду премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что произведенная в стране ракета успешно сбила спутник на околоземной орбите. Премьер назвал это событие историческим. По его словам, до этого только три страны в мире – США, Россия и Китай – добились таких достижений.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net