Прогрес

Искусственный интеллект написал первую научную работу

ИИФантастические фильмы и книги становятся все больше похожи на реальность. Конечно же, до порабощения роботами человечества дело еще не дошло, но ученые значительно продвинулись в создании робототехники. Не так давно был создан искусственный интеллект, который смог написать первую научную работу, сообщает Planet Today.

Значительное продвижение в деле создания искусственного интеллекта произошло при непосредственном участии международного научного журнала Springer Nature, который и опубликовал работу компьютерного разума. Книга посвящена исследованию литий-ионных аккумуляторов. А за основу были взяты открытые источники, которые искусственный интеллект обработал лично и отобрал все необходимые материалы для своей публикации.

При этом, компьютер максимально структурировал полученную информацию таким образом, чтобы в ней было легко ориентироваться любому читателю. Он разбил свою работу на главы и разделы, создал краткое описание и даже поделился гиперссылками на источники.

Как утверждают исследователи Франкфуртского университета имени Гёте, которые являлись непосредственными участникам проекта, это лишь первый шаг в их дальнейшей деятельности. Более того, ученые уверены, что в будущем многие научные трактаты будут создаваться при помощи компьютерного интеллекта.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net