Прогрес

Исскуственный интеллект поможет китайцам справиться с зависимостью от смартфонов

ИИИскусственный интеллект поможет китайцам справиться с зависимостью от смартфонов. Так считает основатель китайской интернет-компании Baidu Робин Ли, передает ТАСС.

«В течение последних 20 лет жители Китая стали все больше зависеть от своих мобильных телефонов, которые заменяют устройство связи, кошелек и выполняют многие другие функции», — сказал Робин Ли, слова которого приводит портал «Чжунго синьвэньван». «В последующие два десятилетия эта тенденция пойдет на спад, — продолжил глава Baidu. — Это произойдет за счет развития и внедрения технологий искусственного интеллекта».

По словам основателя компании, «повседневная жизнь современного человека будет оборудована всевозможными датчиками, которые будут реагировать на потребности людей и максимально эффективно их удовлетворять». «Потенциал для внедрения технологий ИИ существует в каждой отрасли», — отметил Робин Ли и добавил, что Поднебесная станет ярким тому подтверждением.

«Китай уже столкнулся с трудностями, неизвестными пока в других частях мира, — сказал глава компании, имея в виду зависимость от гаджетов. — Именно поэтому мы будем находить нестандартные решения и идти по пути использования инноваций».

В последнее время компания Baidu обеспечила значительный рост своих доходов за счет непрерывных инвестиций в технологии ИИ. Одновременно компания отказалась от непрофильных направлений бизнеса.

В начале 2018 года Baidu выпустила «умную» колонку Xiaodu, а также вела совместные разработки с китайским автопроизводителем King Long Motor и технологической компанией Neolix Technologies в области создания беспилотных транспортных средств.

Компании также принадлежит операционная система со встроенными элементами искусственного интеллекта DuerOS. Ежемесячно Baidu получает миллионы заявок на ее скачивание.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net