Прогрес

Исследование: Акулы все реже нападают на людей

АкулаВ 2018 году в мире было зафиксировано 66 неспровоцированных нападений акул на людей — это самый низкий показатель с 2008 года, когда зафиксировали 55 атак, пишет Коммерсантъ.

Еще 34 нападения в прошлом году были спровоцированы людьми, девять раз акулы нападали на лодки, а одно нападение на дайвера произошло в публичном аквариуме.

Что касается географии, то 32 из 66 неспровоцированных атак в 2018 году произошли в районе побережья США (половина из них — во Флориде), еще 20 — в Австралии, по три — в Бразилии и Египте, две — в ЮАР, по одной — на Багамах, Галапагосских островах, в Коста-Рике, Новой Каледонии, Новой Зеландии и Таиланде.

Более половины пострадавших (53%) во время нападения занимались серфингом и родственными с ним видами спорта, 11% — дайвингом, а еще 30% — просто плавали. В среднем за последние десять лет из-за инцидентов с акулами в мире погибали по шесть человек в год.

Сотрудники Флоридского музея естественной истории ведут статистику нападений акул в International Shark Attack File уже более 60 лет. Со временем число атак продолжает расти. Так, до конца 1980-х годов число нападений за десятилетие ни разу не превысило 300, а в течение 2010-х уже перевалило за 700. Пиковым стал 2015 год, когда акулы нападали на людей без видимой причины 98 раз.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net