Freestyle

Исследование: Обострение астмы может быть связано с микробиомом дыхательных путей

Ученые нашли связь между тяжестью течения бронхиальной астмы у детей и тем, какие бактерии живут у них на слизистой оболочке верхних дыхательных путей.

Новое исследование, которое было опубликовано в журнале Nature Communications, рассмотрело то, как микробиом (совокупность всех микроорганизмов) дыхательных путей может способствовать обострению или, наоборот, благоприятному течению астмы. В будущем эти данные могут помочь ученым узнать, как изменение набора этих бактерий может помочь контролировать болезнь.

Ученые обнаружили, что у детей с появлением признаков скорого обострения астмы в верхних дыхательных путях чаще встречались стафилококки, стрептококки, моракселлы и некоторые другие бактерии. С периодами хорошего контроля болезни было связано обнаружение микроорганизмов, среди которых доминировали бактерии родов Corynebacterium и Dolosigranulum.

Изменение состава микробиоты дыхательных путей также влияло на течение болезни. Наиболее опасным был «вираж» от преобладания Corynebacterium и Dolosigranulum к доминированию моракселл.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net