Freestyle

Исследователи: Чистите зубы, чтобы защитить сердце

Чистка зубов часто связана с более низким риском фибрилляции предсердий и сердечной недостаточности, — пишет eurekalert.org со ссылкой на uropean Journal of Preventive Cardiology.

Предыдущие исследования показывают, что плохая гигиена полости рта приводит к образованию бактерий в крови, вызывающих воспаление в организме. Воспаление увеличивает риск мерцательной аритмии (нерегулярное сердцебиение) и сердечной недостаточности (нарушается способность сердца качать кровь или расслабляться и наполняться кровью). В этом исследовании изучалась связь между гигиеной полости рта и возникновением этих двух состояний.

В ретроспективном когортном исследовании приняли участие 161 286 участников Корейской национальной системы медицинского страхования в возрасте от 40 до 79 лет, у которых в анамнезе не было мерцательной аритмии или сердечной недостаточности. В период с 2003 по 2004 год участники проходили плановое медицинское обследование. Была собрана информация о росте, весе, лабораторных анализах, заболеваниях, образе жизни, здоровье полости рта и гигиене полости рта.

Во время медианного наблюдения в течение 10,5 лет у 4911 (3,0%) участников развилась мерцательная аритмия и у 7 971 (4,9%) — сердечная недостаточность.

Чистка зубов три или более раз в день была связана с 10% снижением риска фибрилляции предсердий и 12% снижением риска сердечной недостаточности в течение 10,5 лет наблюдения. Полученные результаты не зависели от ряда факторов, включая возраст, пол, социально-экономический статус, регулярные физические упражнения, потребление алкоголя, индекс массы тела и сопутствующие заболевания, такие как гипертония.

Хотя в исследовании не изучались механизмы, одной из возможностей является то, что частая чистка зубов уменьшает количество бактерий в субгингивальной биопленке (бактерии, живущие в кармане между зубами и деснами), тем самым предотвращая их перемещение в кровоток.

Старший автор доктор Тае-Джин Сонг из Университета Ewha Womans (Сеул, Корея) отметил, что анализ ограничен одной страной и в качестве наблюдательного исследования не доказывает причинно-следственную связь. Но он добавил: «Мы изучали большую группу в течение длительного периода, что добавляет силы нашим результатам».

Сопроводительная редакционная статья гласит: «Конечно, слишком рано рекомендовать чистку зубов для предотвращения мерцательной аритмии и застойной сердечной недостаточности… Хотя роль воспаления в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний становится все более очевидной, необходимы интервенционные исследования для определения стратегий, имеющих важное значение для общественного здравоохранения».

Источник: eurekalert.org