Здоров’я

Исследователи из США обнаружили опасные свойства зеленого чая

чайИсследуя воздействие зеленого чая на организм привело доктора Герберта Бонковски из Американского национального института здоровья к выводу: компоненты, входящие в состав зеленого чая, способны оказывать разрушительное действие на почки и печень, сообщает udf.by.

Бонковски подчеркивает, что зеленый чай нельзя априори считать вредным напитком — польза некоторых его составляющих для здоровья подтверждена целым рядом научных исследований. Однако у некоторых людей антиоксидант эпигаллокатехин-3-галлат, содержащийся в напитке, может провоцировать развитие процессов, ведущих к дисфункции печени и почек.

«Некоторые люди более чувствительны к этому компоненту зеленого чая, чем другие, а потому оно негативно воздействует на их органы», — отметил эксперт.

На сегодняшний день известно более 80 случаев тяжелых повреждений печени, вызванных приемом пациентами экстракта зеленого чая. В группу риска входят прежде всего те, кто пьет зеленый чай в больших количествах — в особенности натощак. При употреблении зеленого чая на пустой желудок, вещества усваиваются гораздо интенсивнее и оказывают более выраженное действие.