Прогрес

К 2070 году по вине человека могут исчезнуть 1700 видов животных

животныеЧеловечество все более интенсивно использует природные ресурсы, поэтому положение, в котором существуют дикие животные, становится все более уязвимым. К 2070 году, по прогнозам ученых из США, по вине человека с лица Земли исчезнут по меньшей мере 1700 видов животных, пишет Planet Today со ссылкой на исследование, опубликованное в издании Nature Climate Change.

Для того, чтобы сделать столь пугающий вывод, сотрудникам Йельского университета потребовалось провести масштабный анализ распространения почти двадцати тысяч видов по регионам земного шара, а также сопоставить эти данные с информацией о климатических изменениях и статистикой освоения природных экосистем человеком.

«Наш анализ указывает на то, что изменения в экосистемах Земли, спровоцированные определенными политическими и экономическими событиями, могут приводить к значительному сокращению численности видов», — говорит Уолтер Джетц из Йельского университета, один из ведущих авторов исследования.

Джетц отмечает, что изменения, которые сегодня выглядят неочевидно, завтра станут причиной, по которой вымрут тысяч видов птиц, земноводных, млекопитающих, и так далее.

В списке животных, которым угрожает вымирание по вине человека, присутствуют четыреста тридцать шесть видов птиц, триста семьдесят шесть видов млекопитающих, а также восемьсот восемьдесят шесть видов амфибий.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net