Світ

Катар считает, строительство АЭС в ОАЭ угрозой региональной стабильности

КатарКатар считает, что строящаяся в ОАЭ атомная станция Барака представляет серьезную угрозу региональной стабильности и окружающей среде, призывая МАГАТЭ создать основу для ядерной безопасности в Персидском заливе.

В письме генеральному директору МАГАТЭ, министерство иностранных дел сообщает, что у Катара «серьезные опасения по поводу эксплуатации атомной электростанции, расположенной в Барака».

«Государство Катар считает, что отсутствие какого-либо международного сотрудничества с соседними государствами в отношении планирования, охраны здоровья и техники безопасности, а также защиты окружающей среды представляет собой серьезную угрозу стабильности региона и его окружающей среды», — отмечается в письме.

ОАЭ отрицают наличие проблем безопасности с электростанцией. «Объединенные Арабские Эмираты придерживаются своей приверженности самым высоким стандартам ядерной безопасности, безопасности и нераспространения», — заявил Reuters постоянный представитель ОАЭ в МАГАТЭ, посол Хамад аль-Кааби.

ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет и Бахрейн разорвали дипломатические, торговые и транспортные связи с Катаром в июне 2017 года, обвинив его в поддержке терроризма, однако Доха отрицает это.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net