Здоров’я

Каждый четвертый врач сталкивался с психическими проблемами – исследование

в больницеКаждый четвертый врач и студент-медик сталкивался с психическими проблемами, возникшими на фоне стресса и напряжения. Об этом сообщают специалисты из British Medical Association.

Они опросили более 4300 медиков и выяснили, что стресс из-за напряженного графика работы и постоянное эмоциональное напряжение толкает многих специалистов в области медицины к депрессиям, тревожным состояниям и злоупотреблению алкоголем. К последнему врачи прибегают в надежде расслабиться, хотя они лучше других знают, что алкоголь лишь ухудшит их состояние.

27% принявших участие в опросе медработников и будущих врачей уже получили от психологов и психиатров официальные диагнозы, связанные с расстройствами психики. 40% врачей, согласно исследованию, сталкиваются с серьезными психологическими эмоциональными проблемами, которые воздействуют на них разрушительным образом. При этом врачи женского пола страдают сильнее, чем врач мужского пола.

Исследование показало и то, что продолжительность рабочей недели свыше 51 часа значительно повышает риск возникновения эмоциональных проблем у врачей. Авторы этого исследования говорят о том, что в системе государственного здравоохранения Великобритании развивается очень тревожный кризис с психологическим здоровьем врачей, который грозит серьезными проблемами и с пациентами.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net