Політика

Ким Чен Ын готов вновь встретиться с Трампом

Трамп и ЫнПредседатель Госсовета КНДР Ким Чен Ына заявил о своем намерении вновь встретиться с президентом США Дональдом Трампом несмотря на неудачно завершившуюся встречу на высшем уровне в Ханое, сообщает ТАСС.

«Если мы [КНДР и США] хотим провести третью встречу на высшем уровне с правильным отношением и правильным методом расчетов, которым мы готовы поделиться с партнерами, то мы хотели бы попробовать еще раз», — приводит ЦТАК слова Ким Чен Ына.

Лидер КНДР заявил о том, что намерен подождать до конца 2019 года, пока руководство США примет «смелое» решение о смене своего подхода к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова, которое позволит провести третий саммит. «До конца года я буду терпеливым и буду ждать американского президента, — подчеркнул Ким Чен Ын. — Хотя будет трудно получить такую же хорошую возможность, как в прошлый раз (на саммите в Ханое 27-28 февраля)».

Ким Чен Ын при этом отметил, что для проведения саммита необходимо найти «конструктивные решения для улучшения отношений».

Кроме того, он отметил, что его личные отношения с президентом США продолжают оставаться хорошими несмотря на безрезультатное завершение их прошлой встречи.

«Как продолжает отмечать президент Трамп, личные отношения между мной и президентом Трампом являются не такими враждебными, как отношения между двумя нашими странами, — подчеркнул Ким Чен Ын. — У нас все еще хорошие отношения и, если мы так полагаем, мы можем отправлять и получать письма с просьбой об уважении».