Економіка

Китай собирается запретить майнинг биткоина

биткоин-bitcoinНациональная комиссия по развитию и реформам Китая (NDRC) хочет запретить майнинг биткоина, сообщает vestifinance.ru со ссылкой на Reuters.

Комиссия представила для общественного обсуждения пересмотренный список отраслей, которые она намерена поощрять, ограничивать или запретить.

В проекте пересмотренного списка майнинг криптовалюты, в том числе биткоина, добавлен к более чем 450 видам деятельности, которые, с точки зрения NDRC, следует запретить, поскольку они не соответствуют действующим законам и правилам, являются небезопасными, приводят к трате ресурсов или загрязнению окружающей среды.

В документе не указана дата или план прекращения майнинга биткоинов, что предполагает, что такая деятельность должна быть прекращена немедленно. Общественные обсуждения документа продлятся до 7 мая.

Сектор криптовалют находится под пристальным вниманием властей Китая с 2017 г., когда регуляторы начали запрещать первичное размещение токенов (ICO) и закрыли местные криптовалютные биржи.

Как сообщали «Вести.Экономика», межведомственная рабочая группа в Китае также дала указание властям провинций «активно содействовать» прекращению майнинга криптовалют местными компаниями. Это побудило майнеров искать новые площадки.

Между тем, китайские компании входят в число крупнейших производителей оборудования для майнинга биткоина. В прошлом году три компании подали заявки на первичное публичное размещение акций в Гонконге, стремясь привлечь миллиарды долларов в рамках IPO.

Источник: ARKA

Аспекты.net