Freestyle

Количество кораллов в Большом Барьерном рифе уменьшилось наполовину

За последние десятилетия количество живых твердых кораллов на островных группах Большого Барьерного рифа сократилось на 40-50%, показало исследование Университета Джеймса Кука (Австралия). Ученые изучили кораллы близ островов Палм, Магнитный, Уитсанди и Кеппел в центральной и южной частях архипелага и сравнили текущее состояние с историческими записями. Результаты оказались «тревожными», отметили авторы.

Риф постоянно переживает естественные циклы разрушения и «возрождения». Изначально он имел хороший потенциал для регенерации. Но деятельность человека оказывает все большее влияние на природу, кораллы обесцвечиваются и уже не успевают полностью восстановиться, сообщает Ecological Applications.

Австралийские исследователи следят за изменениями рифа с конца 1990-х годов. По их данным, поражения кораллов являются неоднородными. Некоторые скопления пока избегают негативных последствий, но в целом площадь и разнообразие коралловых структур изменились в худшую сторону. Авторы новой научной работы назвали две главных опасности: это повышение температуры и воздействие волн.

«Был четкий порог теплового стресса, выше которого коралловый покров последовательно снижался», – подчеркнули они.

Но у Большого Барьерного рифа еще есть потенциал для восстановления экосистем, некоторые популяции кораллов остаются живыми и довольно продуктивными. «Если мы сможем решить проблему качества воды на местном уровне и изменения климата в глобальном масштабе, тогда есть надежда», – рассказали ученые.