Freestyle

Конгрессмены призывают запретить размещение стратегических активов США в Турции

Члены Палаты представителей США Грейс Менг и Гус Билиракис представили законопроект, запрещающий размещение стратегических активов США в Турции, сославшись на агрессивную политику Анкары, сообщает Greek Reporter.

Билиракис отметил, что США не могут доверять Турции и считать ее надежным союзником, пока она находится под контролем президента Реджепа Тайипа Эрдогана. «Размещать стратегические активы в Турции больше не имеет смысла», — сказал он.

Палата представителей ранее одобрила законопроект, предусматривающий экономические санкции против Турции в связи с вторжением на севере Сирии. В Конгрессе также существует двухпартийная поддержка введения санкций против Турции в связи с ее решением о приобретении российских систем С-400․

«Турция, которую когда-то считали другом и союзником Соединенных Штатов, запуталась в таких странах, как Россия, Сирия и Иран», — сказала конгрессмен Мэн. «Очевидно, что пришло время пересмотреть размещение стратегических активов Америки в Турции».

В предложенном законопроекте говорится, что недавнее наступление Турции на север Сирии является лишь одним из многих дестабилизирующих и репрессивных действий, совершаемых правительством Эрдогана в регионе Восточного Средиземноморья.

Законопроект также обвиняет власти Турции в систематическом нарушении прав собственных граждан, вторжении на Кипр, лишении религиозных меньшинств их религиозной свободы и незаконном поиске углеводородов вблизи Кипра.

Эти действия, усугубляемые угрозами в адрес базой НАТО под руководством США на юге Турции во время неудавшейся попытки переворота в 2016 году, явно указывают на то, что продолжающееся присутствие стратегических активов в стране угрожает национальной безопасности США, говорится в законопроекте.

Турция, как союзник НАТО, разрешила США использовать авиабазу Инджирлик в южной провинции Адана и авиабазу Измир.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net