Світ

Конституционный суд Австрии отклонил жалобу турецких имамов

В АвстрииКонституционный суд Австрии отклонил жалобу двух турецких имамов, высланных в соответствии с законом, который запрещает религиозным общинам получать финансирование от иностранных государств, передает AP.

Суд заявил, что так называемый «закон об исламе» не представляет собой несоразмерное ограничение свободы вероисповедания. В нем говорится, что защита независимости религиозных общин «от государства, но особенно от других государств и их учреждений» является вопросом общественного интереса.

Канцлер Австрии Себастьян Курц, который в свое время помог протолкнуть законопроект, заявил, поддерживает решение суда. На саммите Европейского союза в Брюсселе он сказал, что закон «подвергся жесткой критике, но на самом деле он стал моделью для других европейских стран».

В июне прошлого года власти Австрии закрыли 7 мечетей, получающих финансирование из-за рубежа, и депортировала имамов, подозреваемых в связях с турецкими националистами.

Австрийские власти действуют на основании закона о запрете иностранного финансирования, вступившего в силу в 2015 году. Он затрагивает в том числе религиозные организации, получающие деньги из-за рубежа.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net